У грудні державній службі зайнятості виповнюється 30 років. Проте, відлік історії боротьби з безробіттям починається набагато раніше.

Виявляється, громадські роботи були дієвою формою підтримки безробітних ще майже сто років тому. Про них звітували у чернігівській газеті «Знамя» за 24 червня 1924 року:

«Общественные работы для безработных в Чернигове будут расширены. Составлена смета на 9000 рублей. В план новых работ включено приведение в порядок садов и бульваров, планировка улиц – Всеволодской, Елецкой и Ростиславской и замощение части Александровской площади, где торгуют скотом. Кроме того, намечена прочистка канав вдоль Александровской площади и ограждение бульвара возле советской больницы. 

Что сделано из общественных работ... Заканчивается устройство тротуаров между Александровской и Троицкой улицами, выполнена работа по подготовке к замощению спуска по Святославской ул., ведутся большие работы по расширению Старокиевской улицы. В течении ближайших дней будет закончено устройство бульвара по Советской ул. Посадка деревьев на бульваре будет произведена осенью, сейчас же вся площадь, предназначенная для бульвара, будет засеяна травой и там будут разбиты цветники. В порядке общественных работ построена лестница, ведущая на нижний Вал, и в ближайшее время будет исправлен тротуар против дома Карла Либнекта».

Анонс/Подія: 
Подія